Quén est-il de léquipement pour la formation?

Dois-tu payer toi-même ton matériel de travail et tes outils? Si oui, il est temps que tu t’y opposes, car c’est interdit. L’employeur doit mettre à ta disposition gratuitement tout l’équipement de formation. On entend par » équipement de formation » tout de qui est nécessaire pour la formation en entreprise ou auprès de l’organisme de formation (donc pas pour l’école professionnelle) – blocs de sténo, livres spécialisés, ciseaux de coiffure, outils, matériaux, etc.

Même si tout l’équipement est disponible, il faut s’assurer, en particulier dans le cas de machines comme les ordinateurs ou les tables à dessin, qu’il soit utilisable pour les apprentis pendant le temps prévu. Il doit donc être disponible pour la formation et ne pas être principalement utilisé par les collègues.

A ce sujet, la loi sur la formation professionnelle dit à §14 : « Les formateurs doivent mettre gratuitement à la disposition des apprentis les équipements, en particulier les outils et les matériaux nécessaires à la formation professionnelle et aux examens intermédiaires et de fin même si ceux-ci ont lieu après la relation contractuelle d’apprentissage. » Les formateurs n’ont toutefois pas l’obligation de mettre à la disposition des apprentis les livres et supports nécessaires au sein de l’école professionnelle.

 Qu’en est-il de la durée quotidienne du travail?