ماذا عن وسائل التدريب؟

 هل عليك دفع ثمن خامات العمل والعدد الخاصة بتدريبك؟ إذا كانت الإجابة نعم، فهذا هو الوقت الذي عليك فيه الاعتراض على ذلك، لأن ذلك غير مسموح به. يجب على صاحب العمل توفير كافة وسائل التدريب مجانا. يندرج تحت «وسائل التدريب» كل ما تحتاجه للتدريب في المصنع أو في مؤسسة التدريب (أي ليس في المدرسة المهنية) – كراسات الكتابة المختزلة والكتب المتخصصة والمقصات والعدد والخامات وما شابه ذلك.

حتى إذا توافرت كافة الوسائل التدريبية؛ فيجب مراعاة أن الأجهزة مثل الحاسوب أو طاولات الرسم ينبغي أن تتوافر للمتدربين في الوقت المقرر وبحالة مناسبة للاستخدام. ويجب أن يتم توفير هذه الأشياء للمتدربين وعدم قصر استخدامها الأساسي على الزملاء والزميلات في العمل.

ينص قانون التدريب المهني في المادة 14 بهذا الصدد على الآتي:

«على جهة التدريب توفير الوسائل التدريبية للمتدرب مجانا، خاصة العدد والخامات اللازمة للتدريب المهني ولأداء الاختبارات البينية والنهائية، حتى تلك التي تتم بعد انتهاء علاقة التدريب المهني.» أما الكتب والمواد التعليمية التي تتطلبها المدرسة المهنية فلا يجب على جهة التدريب توفيرها.

ماذا عن وقت العمل؟